ПН-ПТ: 10:00 - 19:00
СБ       : 11:00 - 17:00

Тренды в организации освещения в 2023 году

Тренды в организации освещения в 2023 году

28 февраля 2023

Успех оформления интерьера во многом зависит от грамотной подачи света. Акцентирование внимания на осветительных приборах способно кардинально изменить общую картину помещения.

Ниже представлены семь актуальных тенденций осветительной сферы с рекомендациями специалистов компании O-LUCE.

Эко тренд

Сейчас многие уделяют внимание степени экологичности источников света и дизайна интерьера в целом. Внедрение светодиодных ламп стало настоящим прорывом в организации освещения благодаря малому расходу электроэнергии и длительному сроку эксплуатации. Останавливайте свой выбор на светильниках из безвредного сырья, например, бамбука или переработанного стекла. Подобные модели снижают углеродный след и помогают сделать ваш дом более экологичным.

Естественное освещение

Природные источники света участвуют в формировании эстетической составляющей помещения и оказывают положительное влияние на здоровье и самочувствие людей. Поэтому, старайтесь использовать плюсы естественного освещения по максимуму. Например:

  • Не украшайте окна тюлем или вешайте занавески из самого легкого и прозрачного материала.
  • Для отделки стен применяйте материалы светлых оттенков.
  • Размещайте зеркала так, чтобы на них падал свет из оконных проемов и, отражаясь, падал на затененные зоны комнаты.

Многоуровневое освещение

Варианты обустройства многоуровневого и регулируемого освещения становятся все более востребованными. Это обусловлено не только веяниями моды и стилистики, но великолепной функциональностью. Такое освещение помогает зонировать пространство. Причем, каждая зона будет обладать индивидуальной схемой освещения с учетом определенных потребностей. Получается, размещение источников света на разных уровнях способствует созданию идеально освещенного интерьера.

Акцентное освещение

В перечень актуальных направлений освещения 2023 года входят акцентные светильники, подчеркивающие отдельные элементы обстановки или архитектуры. Самостоятельные источники света устанавливают в ниши, вблизи картин и других предметов искусства или декора. Встраиваемые потолки оформляются светодиодными лентами. Подобные решения привлекают внимание к уникальным особенностям вашего дома.

Зеркала с подсветкой

Эта тенденция подходит для организации дополнительного слоя освещения, что особенно актуально в ванной комнате. Если при этом отключить центральный светильник, сформируется уютная атмосфера, способствующая релаксу и полноценному отдыху.

Минималистичные светильники

Популярные в прошлом году, настенные лампы с лаконичным дизайном остаются востребованными и в 2023-ем, к примеру, в качестве подсветки ванной. Метод рассчитан на экономию полезного пространства и создание спа-ауры. Подобными характеристиками обладают и светодиодные ленты, которые широко применяются в организации уникального акцентного освещения. С их помощью не трудно заострить внимание на определенных деталях обстановки, таких как высокие растения в кадках, красивые зеркала, картины.

Экстравагантные светильники

Креативные пользователи, стремящиеся показать неординарность собственного вкуса при помощи оформления убранства дома, нередко прибегают к установке нескольких светильников с уникальным дизайном. Необычная конфигурация, смелые сочетания цветов, неожиданные материалы – все, что нужно для придания индивидуальности обычному помещению.

Совет: постарайтесь не перегружать интерьер лишними декоративными деталями. Три-четыре, правильно подобранных, осветительных прибора впечатлят людей гораздо больше, чем десяток безвкусных.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Москва,
угадали?
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии