ПН-ПТ: 10:00 - 19:00
СБ       : 11:00 - 17:00

Salone del Mobile 2022 – новые тенденции освещения

Salone del Mobile 2022 – новые тенденции освещения

29 июня 2022

Lee Broom, Tom Dixon и Cattelan Italia продемонстрировали в Милане новые световые решения, выполненные в форме скульптур.

В этом году на выставке Salone del Mobile представлены завуалированные источники света. Дизайнерские дома сосредоточили внимание на создании подвесных струящихся световых конструкций, предназначенныхне только для помещений с высокими потолками.

Этот тип освещения «идеален для размещения в углу, чтобы осветить ту деталь, которую вы, возможно, захотите выделить», говорит британский дизайнер Ли Брум, который отмечает 15-летие своего бренда эксклюзивной коллекцией.

Этот подход играет роль одной из актуальных тенденций в дизайне интерьера, призванных к созданию небольших световых островков в углах комнат, подсвечивающих определенные детали обстановки и выделяющих отдельные зоны. Том Диксон называет этот принцип «омовение светом», когда нужные области, предметы искусства, украшения или просто место, где можно посидеть и поразмышлять, словно купаются в сиянии.

Cattelan Italia

Подвесные потолочные светильники Nahun стального цвета разработаны Studio Kronos. Светодиодные ленты размещены внутри гладких, тонких изгибов и равномерно распределяют свет даже в закрытом пространстве выставки Salone.

Модель является не просто источником света, так как приглушает яркость лучей, формируя комфортную, успокаивающую атмосферу. Лучше всего она будут смотреться над длинным обеденным столом или возле стены в гостиной.

Tom Dixon

Крупный британский бренд отмечает свой юбилей звездной коллекцией, представленной на выставке. Дизайнер подчеркивает, что несмотря на огромный праздник в честь их 20-летия, он не останавливается на достигнутом и рассчитывает в дальнейшем усовершенствовать наиболее популярные изделия с применением более экологичных материалов и технологий. Одним из модернизированных предметов, занявшим центральное место в шоу в Палаццо Сербеллони, был светильник Mirror Ball, легший в основу огромной люстры. В нем были сделаны незаметные преобразования благодаря использованию переработанного пластика. Оптимальным вариантом для размещения этого светящегося произведения искусства считается зона у винтовой лестницы или угол помещения.

Lee Broom

Более 15 лет Ли Брум стоит во главе собственной компании, выпускающей различные изделия, начиная от диванов и стульев и заканчивая свечами. Но главным направлением бренда является изготовление осветительных приборов. К примеру, всемирно известного Decanterlights, сделанного из хрустальных графинов и бестселлера Orion. По словам дизайнера, он не занимался разработкой моделей для освещения в течение четырех лет, но вновь решил обратить пристальное внимание на данную сферу, так как последняя мебельная коллекция требует именно такого дополнения.

Светильник Requiem – выдающаяся часть ограниченной серии новой линейки, имеющей сходство с дебютным предметом, созданным Ли. «Моим первым изделием было кресло из гнутого дерева, освещенное неоновыми огнями. Это было больше искусство, скульптура, а не то, на чем можно сидеть. То же самое я думаю о светильниках Реквием – они служат не столько подсветкой для чтения, сколько самостоятельной инсталляцией, видом которой можно наслаждаться».

Хотя на изображениях они выглядят подвешенными на тонком полотне, на самом деле ткань твердая, покрытая парижской штукатуркой. В реальной жизни уникальные изделия не менее воздушны и эфемерны. «Я очень хотел сделать что-то своими руками», говорит Брум, по праву гордясь своей невероятной работой.

На сайте интернет-магазина дизайнерских светильников o-luce.ru представлены коллекции светильников Mirror Ball, Copper Shade, Melt, Beat Light и Cut в стиле Tom Dixon и коллекции Eclipse, Orion, Fulcrum, Crescent и Ring Light в стиле Lee Broom

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Москва,
угадали?
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии