ПН-ПТ: 10:00 - 19:00
СБ       : 11:00 - 17:00

Выбор светильника для гостиной. Рекомендации эксперта

Выбор светильника для гостиной. Рекомендации эксперта

05 марта 2023

Гостиная – место для сбора всей семьи и приглашенных гостей, поэтому, так важно создать в ней теплую и уютную атмосферу. Большое значение в решение этого вопроса имеет грамотная организация освещения.

Расчет норм освещенности

Этот показатель зависит от площади комнаты и формирует уровень комфорта. При этом, следует учитывать личные предпочтения хозяев дома: одни любят яркий свет, другие рассеянный. Если вам трудно определиться, или хочется, чтобы насыщенность освещения изменялась согласно конкретной ситуации, целесообразно остановить свой выбор на светильниках с возможностью замены ламп или оснащенных диммером.

Группирование источников света

Определившись с общей освещенностью гостиной, можно подразделить ее на самостоятельные группы. Каждая из них наделена определенным функционалом: охват всего помещения или подсветка отдельных зон: мягкого уголка, зоны телевизора, обеденного стола и так далее. Возможно, какая-то группа будет обладать декоративными качествами, притягивая к себе внимание.

Люстры и потолочные светильники призваны создавать яркое или мягкое рассеянное освещение, распространяющееся по всей комнате. Настенные светильники, бра, торшеры, светодиодные подсветки, обладающие небольшой мощностью свечения, превосходно подходят для вечернего периода.

Подбор теплоты освещения

Теплота света также имеет немаловажное значение. Популярные светодиодные лампочки, как правило, реализуются в двух уровнях теплоты освещения – 3000К и 4000К.

Перед заказом любого светильника необходимо:

  1. Определить, какой вариант наиболее вам созвучен: более теплый –

3000К, или холодный – 4000К.

  1. Согласовать степень теплоты между остальными источниками освещения, чтобы не возникало диссонанса при одновременном включении нескольких групп. В этом случае разность теплоты выражается световыми пятнами. Это правило не обязательно соблюдать для самостоятельных групп света, не входящих в общее освещение. К примеру, для торшера, включаемого по вечерам. И все же, лучше придерживаться выбора одинаковой теплоты свечения.

Выбор дизайна

После изучения требований технических показателей, следует обдумать декоративную составляющую вопроса. Светильники могут притягивать к себе внимание или быть скрытыми (встроенные источники света). В первую очередь, следует подобрать конструкцию из такого металла, который сможет гармонировать с другими осветительными приборами либо в плане материала изготовления, либо тональности.

Габариты светильников

Последним шагом перед покупкой светильника становится выбор размера, на который, главным образом, влияет площадь гостиной и высота ее потолков. Непропорционально маленькая люстра нарушит гармонию просторного помещения. А слишком крупные бра, или торшеры с внушительными плафонами относительно оснований, выглядят чересчур громоздкими и неуместными в небольшой комнате.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Москва,
угадали?
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии