ПН-ПТ: 10:00 - 19:00
СБ       : 11:00 - 17:00

Какие люстры подходят для натяжных потолков

Какие люстры подходят для натяжных потолков

21 августа 2023

Использование натяжных потолков дает возможность преобразить интерьер любого помещения. Существуют обязательные правила, которых необходимо придерживаться при выборе подходящей люстры. Далее разбираем вопрос подробно.

Базовые критерии выбора

Натяжные потолки изготавливаются из материалов, подверженных тепловому воздействию. Данный фактор следует учитывать при выборе и размещении люстры. В зависимости от материала исполнения (винил, полиэстер), мощность используемых ламп должна быть ограничена 40-60 Вт. При этом существует две крайности:

  1. Полиэстеровые потолки наиболее устойчивы к повышенным температурам — допустимая мощность освещения рассчитывается по верхней границе.
  2. Галогенные лампы являются самыми “горячими”, не рекомендуется использовать элементы мощнее 20-35 Вт.

Использование мощных источников света (от 70 Вт) возможно, но при соблюдении расстояния от ламп до поверхности натяжного потолка не менее 15 см. Данное условие затрудняет использование крупной люстры в небольшой комнате. По правилам светодизайна, в компактных помещениях осветительные приборы следует размещать ближе к потолку.

 

Выход из ситуации — использовать LED-лампы (светодиодные), способные обеспечить качественное освещение при нагреве до 65 гр. Ц. максимум. Чувствительные к высоким температурам потолки из ПВХ начинают деформироваться при 80 градусах. Для сравнения, энергосберегающие лампы способны нагреваться до 130 гр. Ц, галогенные до 150 гр. Ц.

 

Альтернативное решение — небольшая хрустальная люстра в сочетании с зеркалами и дополнительными светильниками (потолочными, настенными). Так можно обеспечить достаточный уровень освещения и визуально расширить пространство.

 

Рекомендуется заранее выбирать люстру для помещения с натяжным потолком — так можно провести качественную предварительную подготовку. Осветительный прибор монтируется не на самом потолке, а крепится к закладной, изготовленной в соответствии с размерами, типом и формой светильника (размещается за натяжным полотном). Если люстру выбирают под уже готовую конструкцию, необходимо учитывать диаметр существующих отверстий и способ крепления.

 

Общие правила установки люстр в комнатах с натяжными потолками:

  1. Полотно может стать черным или пожелтеть под воздействием тепла от осветительного прибора. При монтаже необходимо придерживаться рекомендуемых расстояний.
  2. В зависимости от материала конструкции, свет будет отражаться по-разному. Для темных потолков потребуется люстра с большим количеством плафонов (так как нельзя использовать мощные лампы). Исключение — глянцевые полотна, хорошо отражающие свет (вплоть до 80 %).

Для использования светодиодных светильников может потребоваться установка преобразователя питания. Монтаж осуществляется в вентилируемую нишу, либо в потолке делают небольшие отверстия. Отсутствие вентиляции приведет к перегреву устройства.

Как выбрать подходящую модель

В зависимости от типа конструкции люстры, подходящие для установки в помещениях с натяжными потолками, имеют следующие особенности:

 

  • Подвесные: ключевое преимущество варианта в удаленности светового тепла от поверхности, что предотвращает перегрев материала.
  • Рожковые: подойдут для пространств с подвесными полотнами как глянцевыми, так и матовыми. Направление рожков вниз, либо в разные стороны, иначе возможно формирование темных кругов в точках падения света.
  • Хрустальные подвесные: смотрятся эффектно, равномерно распределяют свет, хорошо гармонируют со светильниками точечного типа и зеркалами.
  • С плафонами (закрытыми): обеспечивают спокойный, не резкий свет, подойдут для детской комнаты или спальни. При сочетании с глянцевыми потолками можно снижать мощность и экономить на электроэнергии за счет усиления потока света отражающей поверхностью.

 

Также необходимо учитывать особенности выбранного при оформлении комнаты стилевого направления. Люстра должна вписываться в общую концепцию дизайна, гармонировать с окружающей обстановкой. Под основные типы интерьеров подойдут модели:

 

  • Подвесные на цепях, с большим количеством подвесов, стилизованные под промышленные лампы (лофт).
  • Функциональные, с геометрически выверенными, строгими линиями (минимализм, хай-тек, скандинавский стиль).
  • С плавными линиями, без дополнительных декоративных элементов (модерн).
  • На основании из металла, с плафонами, имитирующими подсвечники (классика, прованс).

 

Натяжной потолок является важной частью интерьера помещения, в сочетании с грамотно подобранной люстрой может стать центром композиции. Данный фактор необходимо учитывать на стадии планирования ремонта. Источник освещение не должен выглядеть оторванным от общей стилевой концепции.

Вернуться к новостям
Ваш город - Москва,
угадали?
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии