Световой дизайн в интерьере

Световой дизайн в интерьере

12 июля 2023

При организации интерьера необходимо учитывать такой фактор, как качество освещения. Именно свет формирует визуальное восприятие обстановки в помещении. Расположение осветительных приборов следует закладывать в проект на стадии разработки, заранее планировать электрическую схему квартиры.

Ключевые составляющие дизайна освещения

Наибольшее распространение имеют два подхода — американский и европейский. В первом случае малые светильники располагаются точечно и с различной концентрацией. Так обеспечивается зональность, возможность регулировать освещение для разных частей квартиры и комнат по отдельности. Второй вариант предполагает наличие люстры, как центра композиции. Дополнительные светильники выполняют вспомогательные функции. Оба варианта учитывают три составляющие:

  1. Общий дизайн: основной световой фон — должен быть комфортным, соответствовать назначению комнаты (детская, гостиная, спальня, ванная). Здесь важна равномерность распределения света, отсутствие провалов и теней.
  2. Световую архитектуру: посредством света выделяются ключевые элементы обстановки, подчеркивается концептуальная направленность интерьера, индивидуальность выбранного стиля.
  3. Светодизайн: характеризует стиль исполнения используемых осветительных приборов, их сочетания друг с другом.

Также выделяют рабочее и декоративное освещение. В первом случае интенсивный свет направлен на конкретную зону, во втором элементы подсветки располагаются в разных частях комнаты с целью привлечения внимания к определенным объектам. Подсветка может быть реализована для потолка, пола, стеллажей, барной стойки на кухне.

 

Перед началом работ по монтажу деталей освещения следует рассчитать площадь для каждой комнаты. Если выбрана европейская концепция, основная люстра должна по умолчанию обеспечивать комфортный уровень света. Далее размещают локальные светильники, которые будут использоваться в декоративных и практических целях по мере необходимости. Пример: отдельно стоит организовать подсветку рабочего стола, предусмотреть бра у кровати.

 

Качество и тип освещения оказывают прямое влияние на эмоциональное состояние человека. “Холодный” свет позволит настроиться на работу, “теплый” способствует психологической разрядке.

Рационализация

Организация добротного интерьера возможна при адекватных затратах. Расходы на электроэнергию в большей степени зависят от расположения приборов, чем от их количества и яркости. На примере гостиной, грамотная концепция может выглядеть следующим образом:

 

  • Люстра с энергосберегающими лампами используется в вечернее время на полную мощность, может переключаться на экономный режим (задействуется одна из трех ламп).
  • По периметру комнаты расположены декоративные светильники, которые включают с целью создать интимную обстановку вечером или выделить отдельные зоны пространства.
  • Рабочий стол оснащен лампой дневного света.

 

В рассматриваемом случае все осветительные приборы не используются одновременно. Зависимо от ситуации, активны определенные элементы системы. Так обеспечивается необходимый уровень света, подчеркивается направленность дизайна, оптимизируются затраты на электроэнергию.

Вернуться к новостям
Ваш город - Москва,
угадали?