Какую выбрать люстру в спальню

Какую выбрать люстру в спальню

02 июня 2023

Люстра для спальни должна отвечать определенным критериям, гармонично вписываться в интерьер и создавать благоприятную, успокаивающую обстановку. Разберем вопрос детально, приведем примеры удачных решений, в зависимости от особенностей обстановки.

Критерии выбора люстры для спальни

Использование люстры в качестве основного источника света характерно для европейского светодизайна. Освещение не должно быть слишком ярким и резким, оптимально использовать желтый цвет или приглушенный белый. Важно создать атмосферу уюта и комфорта. При этом в спальне также будут использоваться светильники, торшеры или бра — являясь центром композиции, люстра должна сочетаться с данными предметами.

 

При покупке люстры необходимо соотносить ее размеры и диаметр с характеристиками спальной комнаты. Слишком массивные модели не подойдут для помещений небольшой площади. Также на выбор влияет наличие натяжных потолков. В зависимости от материала конструкции, предельная мощность ламп составит 35-60 Вт для винила (более чувствителен к температуре) и полиэстера соответственно (менее восприимчив к теплу). В данном случае компенсация недостатка света возможна за счет установки дополнительных светильников.

 

Альтернативное решение для больших спален — люстра с лампами от 70 Вт, размещенная на удалении не менее 15 см. от натяжного потолка.

 

Наиболее востребованные и рациональные варианты люстр для стандартной спальни:

 

  • Компактные с плафонами дисковой конфигурации — располагаются в непосредственной близости от потолка.
  • “Воздушные” с тонким основанием и прозрачными, незаметными плафонами.
  • Хрустальные малые, имеющие минимальное число ярусов.

 

Пропускаемый через хрусталь свет визуально расширяет пространство. Дополнительно усилить эффект можно, разместив в спальне крупное зеркало. Также учитывайте возможность чередования цветности: при основном белом или желтом свете можно поставить одну голубую лампу.

 

Успокаивающий свет поможет уснуть ночью. Важно не путать голубой с агрессивными синим и фиолетовым (стимулируют эмоции, но быстро угнетают).

Преимущества и недостатки люстр различного типа

При выборе люстры для спальни следует понимать и учитывать особенности моделей, в зависимости от используемого основного материала:

 

  • Металлические: долговечные и прочные, такие люстры легко мыть. Недостатки — высокая стоимость и существенная масса, что потребует монтажа добротного крепления.
  • Стеклянные: разнообразие цветов и форм максимальное, минус в хрупкости.
  • Деревянные: экологически чистые, могут сочетаться с любой мебелью из дерева. Под воздействием солнечного света и влаги теряют привлекательность, требуют регулярного ухода.
  • Хрустальные: дорогие и хрупкие, но выглядят презентабельно, создают эффект игры света.
  • Пластиковые: недорогие, представлены в различных вариациях формы и цвета. Со временем каркас теряет цветность.

 

Варианты с каркасом из текстиля известны давно и приобретают популярность вместе с развитием “экологических” направлений в дизайне. Люстры данного типа оригинальны, но необходимо подбирать модель строго под интерьер и тщательно следить за соблюдением правил пожарной безопасности.

 

Важно найти баланс между соответствием люстры стилю оформления спальни, функциональностью и практичностью. При наличии сомнений стоит отдать предпочтение классике: хрусталю, стеклу и металлу.

Что еще влияет на выбор

Изучив базовые принципы подбора люстры для спальни, можно переходить к выбору варианта в зависимости от интерьера. Общая концепция должна быть целостной и гармоничной. Для достижения единства стиля следует придерживаться определенных правил:

 

  • Под классический интерьер или прованс подойдут модели из хрусталя с основанием из металла, включая модели со стилизованными под свечи плафонами.
  • Модерн предполагает минимум элементов декора, плавные изгибы, допускает присутствие тематики растительного мира.
  • Для современных направлений (скандинавский стиль, хай-тек, минимализм) подходят функциональные люстры из стекла и металла. Линии должны быть геометрически выверенными, строгими.
  • В индустриальный лофт впишется люстра с множественными подвесами и “железными” плафонами (“пауки”, на длинных цепях).

 

Среди модных решения для спальни можно рассмотреть люстры с плафонами в виде шаров (без дополнительных декоративных элементов). В классических интерьерах используют модели с одним крупным плафоном, либо оснащенные несколькими малыми, объединенными в линию.

 

Прогрессивный вариант для скандинавского интерьера и обстановки в стиле минимализм — эко-люстры, выполненные из бамбука или ротанга. Также интересны модели в форме кольца, украшенные кристаллами (каркас металлический) — подойдут для стиля лофт.

 

Общее правило: источник освещения может контрастировать с интерьером, но не должен казаться чужеродным элементом. Пример: хрустальные люстры подходят для направления лофт, но должны сочетаться с несколькими малыми светильниками, внешне схожими.

Вместо заключения: полезные советы по организации освещения в спальне

Источник основного света необязательно размещать по центру спальни. Альтернативное решение — повесить люстру над кроватью. В данном случае также используется система дополнительного освещения, организованная посредством монтажа точечных светильников (потолочных). При данном подходе обеспечиваются гибкие возможности для зонирования комнаты, компенсируется недостаточная яркость в удаленных от кровати частях помещения. Общее правило — люстра не должна быть тяжелой и “подавлять”.

 

Для узких комнат подойдут варианты с выстроенными в линию лампами, при типовой планировке оптимально использовать модель с плафонами, расположенными по кругу. Во втором случае лампы сходятся к основанию по аналогии с гроздью ягод. Функциональный смысл указанных решений — создать равномерное распределение света в помещении. Также возможна организация “театра теней” за счет размещения в спальне комнатных растений и соответствующей настройки направления световых потоков.

 

Пространство спальни можно визуально расширить, применяя монотонную подсветку, соответствующую общей тональности интерьера. Эффект усиливается при установке зеркал и выборе в пользу компактной люстры.

Вернуться к новостям
Ваш город - Москва,
угадали?