Как правильно организовать освещение на кухне

Как правильно организовать освещение на кухне

07 апреля 2023

Источники света относятся к особо важным деталям любого интерьера, подверженным влиянию актуальной моды. Однако мало подобрать правильный дизайн люстры, нужно учитывать, что избыток или недостаток освещения кухни напрямую сказывается на комфорте и жизнедеятельности человека.

Несколько общих заметок специалистов:

  • Потолочная люстра не сможет обеспечить столешницу ярким и равномерным светом.
  • Отличной подсветкой рабочих поверхностей считаются светодиодные встроенные светильники, зафиксированные под навесными шкафами и полками.
  • Неплохо также закрепить пару настенных светильников с направленным вниз, пучком света на высоте 80 см по отношению к столешнице.
  • Для обеденного стола лучше подобрать подвесную люстру с регулировкой высоты и установить ее на высоте от 50 до 70 см от поверхности.

Продуманное световое решение способно мгновенно преобразить интерьер кухни. Помещение, где хозяйка проводит уйму времени и регулярно собирается вся семья, обязано быть светлым, комфортным и удобным. Грамотная организация освещения поможет решить выше обозначенные задачи и сформирует теплую и уютную атмосферу. Современные пользователи нередко приглашают светодизайнера – профессионала своего дела, создающего среду, подходящую для каждого члена семьи. Грамотный специалист быстро и безошибочно подберет эргономичные светильники, с легкостью вписывающиеся в общую обстановку кухни.

Несомненно, фаворитом кухонного пространства является обеденный стол, поэтому и требования к его освещению достаточно высокие. Беспроигрышным вариантом можно назвать дизайнерскую подвесную люстру, которая даст мягкое облако света в зоне над столом. Сегодня подобные изделия представлены огромным ассортиментом форм и расцветок. На нашем сайте есть специальная подборка дизайнерских светильников для кухни.

К современному стилю обстановки лучше всего подходят лаконичные светильники. Классические интерьеры выигрывают при установке светильников с плафонами темных оттенков, распространяющего свет строго на поверхность стола. Яркое освещение здесь не требуется. Оптимальная высота лампы равняется 50 сантиметрам, что соответствует уровню глаз людей, расположенных за столом. Классический плафон можно заменить подвесным светильником с узким, направленным пучком света.

Оснащение пространства встроенными лампами, бра и торшерами обеспечит кухне привлекательный вид и удобство использования всех предметов интерьера. Главное, выдержать единый дизайн. Хорошо, если лампы будут оснащены диммерами, экономящими электроэнергию и увеличивающими эксплуатационный срок источника света путем регулировки мощности света. Нельзя сбрасывать со счетов и расположение окон, стараясь использовать естественное освещение по максимуму.

Сегодня пользователям дается возможность подбирать лампочки наиболее комфортного свечения. Обычная лампа накаливания излучает теплый желтый свет, создающий домашнюю атмосферу и подчеркивающий достоинства деревянных мебельных предметов. Галогенные источники света отличаются яркостью и хорошей цветностью. Их рекомендуется устанавливать так, чтобы свет отражался от стеновой и потолочной поверхности. Длительное нахождение под прямыми лучами галогенной лампы приводит к тепловому удару. Люминесцентным светильникам присущ холодный, голубоватый оттенок. Как правило, их применяют в организации освещения современных кухонь и столовых. Невероятной популярностью пользуются сегодня светодиодные модели. Их неоспоримыми достоинствами является малая мощность, снижающая энергозатраты, и продолжительный срок службы. По сравнению с галогенными лампами, обладающими схожей яркостью, светодиоды потребляют в 4 раза меньше электричества, работая в 10 раз дольше. Несмотря на довольно высокую стоимость, светодиодная технология требует минимальных эксплуатационных затрат. К тому же, она позволяет отладить необходимое направление светового потока, без освещения всего кухонного пространства. Подобное решение особенно актуально для ниш, закрытых шкафчиков и тумб. Вмонтированные светодиоды автоматически загораются во время открывания дверцы или приближения человека.

Большинство кухонь и столовых оборудованы телевизором, поставленным в самом подходящем месте с точки зрения доступности. Однако к его размещению нужно подходить с повышенной ответственностью. Согласно исследованиям светодизайнеров, установка телевизора в затемненной зоне сильно вредит зрению.

Монтаж светильников производится с учетом необходимости их регулярной очистки и замены лампочек.

Рекомендации по организации освещения на кухне

На начальном этапе планирования стоит отказаться от традиционного размещения люстры по центру потолка, уместного в гостиной. Нужно определиться с количеством, дизайном и грамотным расположением осветительных приборов на этапе разработки проекта. Рынок светотехники перенасыщен декоративными или функциональными приборами, с редким сочетанием всех желаемых характеристик. Сегодня никого не удивишь светильником с грубым, направленным пучком света. Простейшая осветительная арматура лишает комнату индивидуальности и не передает вкусовые пристрастия владельцев жилья. Идеальным решением считаются приятные глазу, элегантные изделия, гармонирующие с контекстом общего оформления.

Принятие пищи – довольно деликатное мероприятие. Подсветка зоны обеденного стола должна отличаться качеством и мощностью, достаточной для детального рассмотрения сервировки и блюд. Допускается использование воздушного декоративного светильника с приглушенным светом, украшающего интерьер.

В небольших комнатах для создания общего освещения достаточно нескольких источников, зафиксированных в разных функциональных зонах. На этом мы остановимся позже. Просторным кухням жизненно необходима установка потолочных светильников, обеспечивающих равномерное распределение светового потока, обильно и мягко льющегося сверху. В эту категорию входит несколько разновидностей светотехники. Самыми востребованными на сегодняшний день являются стационарные и подвижные точечные источники, оснащенные специальными шарнирными механизмами, позволяющими изменять направление света.

В задачу верхнего освещения входит формирование светлой атмосферы в темное время суток. Более того, когда зона кухни в квартире со свободной планировкой не имеет окон, потолочный светильник служит полноценной заменой естественного света. К выбору количества осветительных приборов нужно подходить более вдумчиво, ведь они остаются зажженными на протяжении целого дня. Одними точечными светильниками здесь не обойтись. Потребуется подключить воображение и оформить, например, «ложное» окошко на потолке при помощи подвесной конструкции из полупрозрачных, невесомых материалов. При этом, равномерно размещенные светильники оказываются укрытыми тканью, служащей в качестве своеобразного диффузора. В этом случае, лучшим решением станет применение удлиненных линейных источников искусственного света. Когда кухня находится непосредственно под крышей здания, можно этим воспользоваться и организовать так называемые «фонари» различной формы по типу кровельных окон.

Для равномерного освещения небольшого кухонного пространства достаточно смонтировать на потолочной поверхности несколько светильников. Помещение более внушительной площади потребует использовать большее количество подобных приборов, что не всегда целесообразно. Откажитесь от распределения источников света по всему потолку в пользу оформления подсветки определенных зон с различной функциональностью: рабочей поверхности, обеденного стола, барной стойки, мойки, газовой или электрической плиты.

Освещение рабочего фронта обычно производится двумя способами: при помощи выстроенных в ряд, потолочных светильников или точечных, установленных по верхнему краю навесных шкафчиков. Длина шнуров напрямую зависит от высоты потолка, но нельзя спускать их на дверцы, так как это затруднит открывание и закрывание шкафов.

Невысоким потолкам не подходят сложные светотехнические конструкции. Оптимальным решением станет фиксация компактных источников ориентирующего света на лаконичном карнизе, составляющем единое целое с кухонным гарнитуром. Самыми миниатюрными являются точечные светильники, оснащенные галогеновыми лампочками. Однако, любители оригинальных композиций все чаще отказываются от этого, широко распространенного варианта, в пользу моделей вытянутой формы, встроенных в верхний выступ подвесных шкафов. Если владельцы не планируют использовать карниз для закрепления источников света, можно рекомендовать изделия на подвижных или гибких кронштейнах. Возможность индивидуальной регулировки направления светового потока придаст дополнительный комфорт использования.

Вышеописанные виды общего освещения не всегда оцениваются должным образом. Некоторые люди относятся к ним пренебрежительно, считая совершенно излишними и подходящими под статус декоративных элементов. На самом деле, правильный монтаж источников света на поверхности верхнего карниза кухонного комплекта делает этот метод лидером светового зонирования рабочего фронта.

Рабочий свет

Верхнее освещение не всегда достигает нужных зон, что создает дискомфорт во время приготовления пищи и семейных сборов за накрытым столом. Функциональное предназначение кухни диктует сделать акцент именно на обеспечении светом рабочих мест с помощью фиксации локальных источников света. При этом можно отказаться от потолочных светильников, служащих вспомогательной деталью. Следует отметить, что степень пользы подобного источника света определяется строгим расположением в нужной точке, с гарантией хорошего освещения столешницы. Также лучи света должны достигать мойки и плиты. В отдельных случаях хватает любого светильника, встроенного в вытяжку. Если его света оказывается недостаточно, советуем подобрать дополнительные модели с идентичной спектральностью во избежание, неприятного для глаз, цвето-светового диссонанса.

Однако лучшей версией организации рабочего света на сегодняшний день считаются мобильные приборы на «прищепках». Их легко перемещать в пространстве без необходимости стационарной установки.

Наиболее распространенный способ освещения рабочих зон – внедрение светильников удлиненной формы в пространство под полками. Это позволяет добиться равномерного распределения света вдоль рабочих поверхностей, даже если кухня обладает большой протяженностью. Компактные лампы не привлекают внимания, поэтому широко используются при устройстве скрытого освещения.

Если такие светильники монтируются в кухонной мебели, для их подключения к электроэнергии нужно вывести из стены кабель под нижней частью навесного шкафа. Для автономных моделей понадобится установка отдельных розеток. Исключением являются самостоятельные приборы с индивидуальными выключателями – в этом случае выводится провод, как и в первом варианте.

Стеновая поверхность под полками и шкафчиками обычно заполнена всевозможной хозяйственной утварью. Скрытые лампы не добавят хаоса в эту систему. Минималистичное оформление кухонного пространства подчеркнет эффектность дизайнерских изделий оригинальной конфигурации.

Актуальность использования автономных светильников возрастает в случае наличия кухонного гарнитура без подвесных шкафчиков или свободных промежутков между ними. Выбор настенных светильников ограничивается разве что стилистическими требованиями. Не возбраняется применение ламп настольного типа, ламп на гибких основаниях и рычагах-пантографах, при помощи которых происходит легкая и быстрая смена направления и формы световых пятен.

Светлые дополнения

Интересным решением дополнительного освещения кухни является внедрение источников света внутри шкафчиков, оснащенных полупрозрачными дверцами. Помимо функционального значения, лампочки, подсвечивающих содержимое полок, создают уникальный декоративный эффект. Подобные элементы не относятся к обязательным, но значительно повышают комфорт и уют, по аналогии с холодильником. Легкое свечение, просачивающееся сквозь стеклянные дверцы, формирует неповторимую атмосферу.

Вдали от стен

Сегодня дизайнеры не предъявляют строгих требований в плане расставления кухонной мебели. Если раньше рабочий фронт обязан был вытягиваться вдоль одной из стен, сейчас его можно увидеть даже по центру помещения. Ограничения в составляющих также не наблюдается. Кому-то достаточно вынести высокую узкую столешницу для быстрого перекуса, другие же предпочитают установить посередине все основное оборудование. Каждый вариант требует индивидуального решения в организации освещения, не выходя за границы поверхности потолка.

Если данный «островок» включает плиту, стоит задуматься об оборудовании рабочей зоны вытяжкой с встроенными светильниками повышенной яркости. Этого хватит для комфортного осуществления всех нужных манипуляций. При необходимости, всегда можно включить в качестве дополнения верхнее общее освещение.

В отсутствии вытяжки над автономным фронтом, в роли осветительных приборов с успехом выступают всевозможные светильники, спускающиеся с потолка на длинных тросах. Их оси вписываются в границы рабочей поверхности или пересекаются с ней. Недопустим слишком яркий свет, дискомфортный для глаз. Поэтому, стоит присмотреться к матовым абажурам, рассеивающим световой поток. Количество и мощность источников света подбираются на месте, с учетом многих факторов.

Довольно популярным способом освещения свободно расположенного фронта считается некая конструкция с точечными светильниками. Недостатком такого варианта можно назвать чрезвычайную жесткость и обыденность визуального восприятия, а также стоимость, равную цене нескольких потолочных моделей.

Над обеденным столом

Организация освещения в обеденной зоне нуждается в детальной проработке для того, чтобы источник света выполнял не только свои прямые обязанности, но создавал нужное настроение.

Выбор типа светильника полностью зависит от расположения стола. Если он находится посередине помещения, над ним подвешивают свободно свисающую с потолка лампу. В большинстве случаев, ее высота подлежит регулировке и изменяется по желанию присутствующих. Строгих требований к дизайну и конфигурации не существует, главное, чтобы поверхность стола была залита интенсивным и направленным на столешницу светом. Освещенность остального помещения формируется материалом плафона, распространяющим вокруг полутьму, тень или разноцветные блики.

Большую обеденную группу неплохо осветить комбинацией миниатюрных светильников на длинных основаниях. Их высота может быть разноплановой, размещение в один ряд или в виде какой-либо геометрической фигуры, а яркость света варьируется при помощи диммера.

На заметку любителям перестановок. Если вы привыкли регулярно двигать мебель, откажитесь от стационарного светильника, требующего сверления стен или потолка. Вас выручит высокий торшер с дугообразной стойкой и широким абажуром.

Когда стол примыкает к стене, целесообразно приобрести одно-два бра на длинных кронштейнах и зафиксировать их примерно на высоте одного метра от поверхности столешницы. Другой настенный вариант, заслуживающий внимания, – лампа с пантографом. Неплохо выглядит в такой ситуации и настольная лампа на высокой ножке, служащая декоративным и функциональным элементом обстановки. Особенно актуальна последняя версия для почитателей ночных посиделок.

Среднестатистический обеденный уголок состоит из стола и стульев/табуретов. Иногда стол украшает ваза с цветами или фруктами. В этом случае вполне уместно акцентировать внимание на светильнике необычной формы или интересной расцветки. Он станет сердцем дневного и вечернего интерьера.

Заключение

Наряду с функциональностью и особенностями внешнего вида, источники света на кухне должны соответствовать определенным техническим характеристикам. Подсветка рабочей столешницы нуждается в повышенной мощности и нейтральном спектре свечения в целях безопасности и во избежание искажения естественного вида продуктов.

Для обеденного стола лучше всего подходит мягкий, рассеянный, но достаточно интенсивный свет, придающий блюдам аппетитный вид и создающий благоприятную атмосферу для трапезы и задушевных бесед.

Вернуться к новостям
Ваш город - Москва,
угадали?